ADSL WiFI modem в качестве точки доступа

Не смотря на мнение "гениев" с iXBT, превратить ADSL модем с WiFi в точку доступа можно. Не уверен, что для всех моделей, но мой заработал.

На барахолках типа Avito старые АДСЛ модемы с ВайФай продаются от 150 р.

В моём случае было аж 2 модема, которые и выкинуть жалко и продать нереально. (За сто рублей продавать жалко, т.к. БП может пригодиться в хозяйстве, а стоит он дороже.)

Инструкция дальше.

Оригинальная инструкция модемов ZyXel, которой я руководствовался. 

В моё случае был использован одиозный модем Actiontec gt701-wg.

Одиозность модема в том, что модем куплен в Китае, однако это сток старинного американского провайдера Quest. Проработал в качестве АДСЛ-роутера честных 1.5 года. На тот момент это было уникальное по цене предложение, но не суть.

Итак, что было сделано. Так как сразу не заработало, пишу всё что изменил я, вероятно что часть настроек лишние и у вас заработает по оригинальной инструкции. 

  1. Отключен DHCP
  2. Назначен IP в диапазоне текущего офисного роутера. 192.168.1.13, вместо "родного" 192.168.0.1, соотвественно дальнейшие настройки велись по новому адресу. Как вы уже догадались, роутер имеет адрес 192.168.1.1 и раздаёт адреса компам по DHCP. 
  3. Модем переведён в режим RFC 1483 Transparent Bridging вместо PPPoE. (об этом не указано в статье, уж не знаю насколько это повлияло на успех)
  4. WLAN Уже был настроен, думаю что и у вас тоже, но если нет, то надо просто настроить тип шифрования (WPA и типа того) и установить пароль.

Всё. Теперь у меня в офисе беспроводной инет.

  • Надо сказать, что заработало не сразу, потому я ещё много чего попробовал, но вроде всё вернул обратно.
  • Так же стоит заметить, что индикатор Internet на модеме не горит, а лампочка ADSL переодически ммигает. Отрубить её видмо не возможно.
  • Советую наклеить бумажку с новым IP, иначе потом придётся делать ресет и адрес будет дефолтный.

Если что-то непонятно, пишите, но если не понятно всё, лучше не мучаться и купить нормальный WiFi роутер.

Вся эта эпопея была ради whatsapp, которым, кстати я пользуюсь с компа, но с телефонного аккаунта.

Leave a comment


Comment moderation is enabled on this site. This means that your comment will not be visible until it has been approved by an editor.