Free DNS - Сервисы бесплатных ДНС

Так случилось, что мой новый хостинг не поддерживает парковку доменов, а парковать домен, но платить как за сайт это дорого и не разумно. Решением оказалось использование бесплатных ДНС хостингов с Веб редиректом. Попробовать я успел 2 3 (1 из которых закрыт) и ещё 1 собираюсь в ближайшее время:

Первой мыслью было купить максимально дешёвый хоситнг с безлимитом доменов. В принципе, таких весьма немало, а цены начинаются от примерно 200р. в год. Ссылка будет позже. Но надёжность таких хостингов под большим вопросом. Да и настройка алиасов может оказаться весьма рутинной. К счастью, погуглив я нашёл 3 отличных сервиса, абсолютно бесплатных.

К сожалению, сервис Яндекса pdd.yandex.ru - почта для домена, не предоставляет веб форвардинга, пришлось от него отказаться, хотя было бы удобно ещё и настроенную почту для домена, да и компания серьёзная, не развалится в 1 день. Но, к счастью, нашлись решения.

freedns.afraid.org

Первый сервис который я нашёл благодаря блогу unsam.ru был freedns.afraid.org.

В блоге Ансэм, подробно описана регистрация и добавление домена, единственное перевёл домены из Public в Private, это можно сделать как на этапе добавления, так и в панели доменов, во избежании СПАМ атак.

Отмечу свои впечатления:

  • эргономика/юзабилити не на высоте, но операция проводится 1 раз за несколько лет, можно и потерпеть
  • язык только английский, но вы же домены регистрируете, неплохо бы язык знать ;)
  • широкие возможности редактирования зон, однако мне, для веб редиректа, они не нужны.

на бесплатном аккаунте было добавлено, не смотря на лимит, 6 доменов, 4 из них работают - редиректятся, проверять остальные я не пока не планирую, но думаю многим 5 будет достаточно.

В сети этот сервис известен давно, было несколько упоминаний о недоступности сайтов, однако, для моих паркованных доменов 1-5 дней простоя в году не критично. 

freeDNS.ws

Вторым сервисом, которым я воспользовался был freedns.ws, это изначально отечественный сервис и русский язык в нём присутствует, хотя и не везде. Интерфейс лаконичен и удобен. Про лимиты на домены ничего не сказано. Для web forwarding есть простая опция "Переадресация", которая буквально в 1 клик делает всё что нужно. Не считая правки ДНС на стороне регистратора, конечно.

2ns.info

Сервис почил :(

Сервис 2ns.info <s>я ещё не успел опробовать, но</s> выглядит очень вкусно. Все функции предыдущего, плюс множество дополнительных функций, самой интересной из которых мне показался "блокнот доменов". Впрочем подробности вы можете прочитать на хабре тут и тут.

Выглядит всё так круто, что если бы не правило не клади яйца в 1 корзину, перенёс бы все домены сюда не задумываясь.

Успешно осуществлён редирект 1 домена, планирую ещё с десяток.

На этом пока всё, по мере накопления опыта, пост будет обновляться.

Метки: , , ,

Comments

Shade
Shade said: 05-01-’14 20:23

Бесплатный ДНС, скоро заработает парковка.

http://freedns.dukamaduka.com/

Александр
Александр said: 19-06-’14 19:52

Я использую http://fmonsy.com для хостинга доменов.
Простой интерфейс, неограниченное кол-во доменов, бесплатный.

wakh
wakh said: 10-03-’15 12:36

Первый проект канул в лету вероятно,
а второй поглядим, когда понадобится.
Печально, но 2нс.инфо закрылся, а был очень удобный! :(

Leave a comment


Comment moderation is enabled on this site. This means that your comment will not be visible until it has been approved by an editor.