CMS без MySQL

Для создания небольших сайтов или блогов, таких как этот, довольно удобно использовать CMS без MySQL.

На данный момент я уже использовал на деле 3 таких КМС: CMSimple, GetSimple и PivotX.

CMSimple

CMSimple была первой. Это просто ужас, мало того что она умеет очень мало, тяжела в настройке (нужны хаки кода для весьма простых задач), так ещё и хранит весь контент в 1 файле. Если при редактировании допустить ошибки на уровне семантики, слетает всё что идёт после ошибки. Приходится восстанавливать бэкап по ФТП, чего не умеет мой заказчик. SEO фишки только через хаки.

Get Simple

Get Simple отличная CMS, легкая в настройке и администировании, есть немало шаблонов и плагинов. Есть ресурсы на русском, хотя и весьма вялые. Бывают проблемы при апгрейде, моя была связана с необходимостью апгрэйда плагинов. Для SEO нужд пришлось настроить лишь H1, остальное работает "из коробки".

PivotX

PivotX. Ради интереса попробовать что-то новенькое, поробовал этот движёк. По умолчанию заточен под блог, что мне и надо было, однако и для сайта подходит. Интерфейс админки немного путаней, чем у GetSimple, однако разобрался с ним весьма быстро. Опять же надо настроить H1, но думаю это сделаю легко. Пока нравится :)

Метки: , , ,

Comments

sky
sky said: 26-12-’14 00:57

да cmsimple это мрак, дубовее кмски не видил))
попробуйте ещё для интереса blondecms http://www.blondecms.ru/ и cms чайник http://www.cms-chaynik.ru/

wakh
wakh said: 10-03-’15 12:31

СимплЦМС, как я понял, былаосновательно переписана, но тестировать её как то не хочется.
ПО вашим ссылкам – первая полуплатная, а второй сайт недоступен.

ЗЫ пока мой фаворит ГетСимпл

Leave a comment


Comment moderation is enabled on this site. This means that your comment will not be visible until it has been approved by an editor.